Здравствуйте, можно ли прописать в дом купленный на мат.капитал и он оформлен на несовершеннолетних детей другого человека
, Алсу, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Добрый день Алсу!
В данном случае понабиться разрешение органов опеки, на регистрацию граждан в жилом помещении принадлежащем несовершеннолетнему.
Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» )
Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.
Ст 37 ГК РФ,.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.