Имею ли я право в этой связи на получение немецкого гражданства как потомок жертвы нацистского режима?
Мой дед содержался в немецком концлагере как военнопленный 4 года. Имею ли я право в этой связи на получение немецкого гражданства как потомок жертвы нацистского режима?
Здравствуйте.Вопрос не в области российского права.В Германии есть программы по переселению граждан немецкой национальности,.То обстоятельство которое вы указали, возможно поможет получить вам компенсацию как потомку.Такие программы компенсаций ранее существовали, а теперь лучше написать в посольство ФРГ например в Москве и они полагаю предоставят вам пояснения по вашей ситуации и о возможных льготах и компенсациях.
Доброго времени суток,
Особые правила при прохождении данной процедуры действуют в отношении лиц, которые преследовались нацистским режимом и были лишены гражданства Германии по политическим, расовым или религиозным мотивам в период с 30 января 1933 г. по 8 мая 1945 г. Данные лица и их родственники по нисходящей линии имеют право на принятие в гражданство в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона в рамках компенсации причиненного ущерба.
Решением Федерального конституционного суда № 2 BvR 2628/18 от 20.05.2020 г. был расширен круг лиц, имеющих право на восстановление в гражданстве в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона.
В смысле пункта 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона родственниками по нисходящей линии с настоящего момента считаются в том числе
рожденные до 1 апреля 1953 г. в законном браке дети немецких матерей, принудительно лишенных гражданства, и отцов с иностранным гражданством
рожденные до 1 июля 1993 г. вне брака дети немецких отцов, принудительно лишенных гражданства Германии, и матерей с иностранным гражданством.
Лица, относящиеся к вышеназванным категориям и подававшие заявление о принятии в гражданство в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона, которое в прошлом было отклонено в соответствии с действовавшими до настоящего момента правовыми нормами, могут повторно подать заявление в свободной форме. Компетентное загранпредставительство Германии поможет с решением данного вопроса.
Вопросы предоставления немецкого гражданства и выплат от немецкого Правительства не регулируется российским правом, поэтому предоставить вам нормы российского законодательства не могу. Обратитесь к немецким юристам либо в посольство ФРГ