В итоге дело ушло на экспертизу без без истребуемых судом по моему заявлению доказательств и эксперт составил заключение

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. В моем деле судья по заявлению истцам (я ответчик) назначила экспертизу в том же заседании, в котором приняла мое ходатайство об истребовании доказательств. В итоге дело ушло на экспертизу без без истребуемых судом по моему заявлению доказательств и эксперт составил заключение. После того, как эксперт вернул дело в суд с заключением, через 2 недели поступили истребованные по моему заявлению доказательства, которые по моему мнению доказывают мою правоту. Эксперт их не получал для экспертизы. Уважаемые юриста, подскажите пожалуйста, какую мне просить суд провести экспертизу с учетом поступивших новых доказательств, повторную или дополнительную? Благодарю всех, кто откликнется !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае имеются основания для назначения повторной экспертизы.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 какую мне просить суд провести экспертизу с учетом поступивших новых доказательств, повторную или дополнительную?

    Повторную  экспертизу  назначают, если есть  сомнения в  правильности  и обоснованности данного  экспертного заключения, наличие противоречий  в  заключениях нескольких  экспертов — в  таком  случае, повторную экспертизу   поручают  другому  эксперту, или  другим  экспертам, а  в  Вашем  же  случае, надо  подавать  ходатайство  о  проведении  дополнительной  экспертизы, так  как,  эксперт  не имел  возможности  сделать  своё заключение, без  этих  доказательств,  в  результате  чего,  его заключение подходит  под  критерии  недостаточной  ясности или неполноты экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Если нужна  подробная  помощь, заказывайте в  моём  чате  платную  консультацию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Павел! Спасибо Вам за ответ. Есть такой нюанс. Судья удовлетворила в одном и том же заседании ходатайство ответчика о проведении экспертизы с вопросом «можно ли установить по имеющимся в деле документам.....» и мое ходатайство об истребовании доказательств. Я думал, что судья сначала истребует мои доказательства. а потом отправит на экспертизу дело. Но нет. Она отправила дело так, как на тот момент было. А по моему ходатайству доказательства до сих пор не истребованы. Даже запрос не направлен. Хотя прошло 3,5 месяца. Я с учетом моих доказательств результаты экспертизы будут совершенно иными. По итогу, есть экспертное заключение по делу, без учета моих доказательств, согласно которому правота на стороне ответчика. А мои доказательства до сих пор не истребованы. Вот и пытаюсь понять, если судья все-таки истребует их, какую экспертизу назначать. По моей дилитантской логике — вообще новую.

давайте  подробно  обсудим  в  чате, подробности  дела  и  правовой  алгоритм  защиты.