Обязательно ли писать заявление о распределении вычета между супругами?

Добрый день!

Приобрели с супругом в общую совместную собственность квартиру в 2021г. Хотим подать имущественный налоговый вычет . Квартира стоит более 4 млн. рублей. Обязательно ли писать заявление о распределении вычета между супругами ?

, Камалетдинова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!

Вам не надо писать такое заявление, потому что стоимость квартиры более 4 млн., каждый из супругов имеет право заявить покупной вычет в пределах 2 лн.(260 тыс.)

Вот если бы квартира стоила 3 млн., тогда бы перераспределяли вычет.

С уважением, Алсу Нафисовна.