Заявление о расторжении брака подается по месту жительства заявителя или ответчика?

Здравствуйте. Скажите.. заявление о расторжении брака подается по месту жительства заявителя или ответчика?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, подача иска зависит от вышеуказанных положений