Десять лет назад папа умер, он был похоронен на другом кладбище

Здравствуйте. В 2004 году мой папа купил 2 ячейки в колумбарии на кунцевском кладбище, в одну ячейку была установлена урна с прахом моей бабушки, его мамы. Вторая ячейка стоит пустая с тех пор. У меня есть паспорт захоронения с адресами этих ячеек. Десять лет назад папа умер, он был похоронен на другом кладбище. В этом году умерла мама, его жена. Мы пытаемся похоронить ее прах в свободной нише, нам отказывают ссылаясь на то, что распорядителя, те моего папы, нет в живых. Посоветуйте как и на основании чего я могу переоформить свободную нишу. Большое спасибо, с уважением Резников Яков

, Яков, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

В соответствие с ч. 2 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» места погребения могут быть по принадлежности — государственные, муниципальные.

Согласно статье 6 Закона города Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве», земельные участки, занятые местами погребения в городе Москве, находятся в городской собственности.

Каждое захоронение на кладбище регистрируется в установленной форме в книге учета захоронений с указанием номера участка-зоны захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также ответственного за захоронение лица.

Ответственному за захоронение лицу выдается удостоверение (паспорт) на захоронение. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы бессрочно.

Захоронение праха в землю или в нишу колумбария производится только с разрешения специализированной службы по обращению граждан при предъявлении свидетельства о смерти, выданного органом записи актов гражданского состояния, и справки о кремации.

Захоронение праха во вновь отводимой нише открытого или закрытого колумбария производится на договорной основе между специализированной службой и ответственным за захоронение лицом

Соответственно, необходимо ознакомится с договором, который был заключен в 2004 году Вашим отцом в отношении колумбария. Скорее всего срок его действия уже прекращен и не продлевался.