И имеем ли право на перерасчёт с января месяца?

Добрый вечер. В коллективный договор внесли изменения о рабочем времени, а именно в соответствии со статьёй 236.1 ТК РФ женщинам работающим в сельской местности, устанавливается 36 часовая рабочая неделя. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2022 года, но мы продолжаем работать по 40 часовой рабочей недели, так как нет дополнительных соглашений к трудовому договору. Правомерно ли действия работодателя? И имеем ли право на перерасчёт с января месяца?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Правомерно ли действия работодателя?

 нет, не правомерны, если Вы являетесь женщиной, работающей в сельской местности.

имеем ли право на перерасчёт с января месяца?

 имеете, причем с даты вступления в силу ст. 263.1 ТК РФ (ст. 236.1 вы, видимо, указали ошибочно), т.е. с 23.11.2019.

Вообще говоря,  эту норму закрепили ещё в 1990 году постановлением Верховного совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1. Так что теоретически, можно требовать перерасчет за все время работы.

Положения трудовых договоров не могут ухудшать положение работника по сравнению с законом. Такие положения тр. договоров не подлежат применению.

Для получения заключения о перспективах спора с работодателем, подготовки заявления с требованием сделать перерасчет, можете обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).