Налог с дивидендов учредителю

Здравствуйте, интересуют такие вопросы: дивиденды начислены единственному учредителю (ООО усн доходы 6%) с них уплатили 9% НДФЛ, скажите, а с этой суммы придётся ещё уплатить 6% единый налог на усн доходы или нет? И должна ли наша организация вести расходы, если объект налогообложения у нас доходы? Спасибо

, Вероника, г. Рязань
Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход акционера (участника) по принадлежащим ему акциям (долям), который получен от организации при распределении чистой прибыли пропорционально доле акционера (участника) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Таким образом, это прибыль ваша, а не организации, 6% платить не нужно, вы верно уплатили 9%.

И должна ли наша организация вести расходы, если объект налогообложения у нас доходы?

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку для указанной категории налогоплательщиков сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности <*>. Данный учет ведется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения <**> на основе первичных документов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, согласно Порядку заполнения книги учета доходов и расходов не заполняют графу «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». «Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru», 2013

Удачи вам!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Вероника!

согласно ст 43 НК РФ дивидендом является доход, полученный акционером ( участником) от организации при распределении прибыли после налогооблождения.

т.о. сначала определяется по бух учету налогооблагаемый доход, с него уплачивается налог ( 6% в вашем случае),  оставшаяся чистая прибыль распределяется между участниками общества в  виде дивидендов. с дивидендов уплачивается НДФЛ, в случае, если физ лицо  является налоговым резидентом-9%. Больше никаких налогов не уплачивается.