Возможно ли найти вклады и получить компенсацию

Мой отец делал вклады в сбербанк. Его счета и сумма у него записаны. Но их не находят. Отец умер. Возможно ли найти вклады и получить компенсацию

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы, как наследник перво1 очереди по закону, подаете нотариусу заявление о принятии наследства. При этом нотариус направляет в банк запрос о наличии у умершего отца счетов и денежных средств на них в банке. Иным способом получить сведения о счетах отца не получится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если вклады не завещаны третьему лицу, то они наследуются наследниками первой очереди: дети, супруг, родители. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.
Нотариус, в рамках наследственного дела,  произведет розыск вкладов. Для этого он направит в банк  нотариальный запрос о розыске.  Если Вы найдете сберкнижку, договор о вкладе  или любые другие документы, полученные в банке — это упростит розыск.

Если по каким то причинам банк сведения не предоставит, то можно обратиться в налоговую службу, куда поступают данные об активах и депозитах, принадлежащих гражданам. В налоговой можно получить информацию обо всех счетах наследодателя.