Скажите, пожалуйста, возможно с такой распиской подать иск в суд?

Добрый день! Прошу помочь разобрать ситуацию. Сдавали квартиру , договор к сожалению не заключили, квартиранты задолжали крупную сумму денег за аренду квартиру, написали расписку что вернут деньги, расписка у нотариуса не заверялась. Скажите, пожалуйста, возможно с такой распиской подать иск в суд?

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Расписку не обязательно заверять нотариально. Она уже имеет юридическую силу,  и написать самолично ее может любой человек, у которого есть паспорт гражданина РФ. Фактически такой документ является договором займа. Согласно ст. 808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы в первую очередь в порядке досудебного урегулирования, отправьте претензию с предупреждением, если в течении 10 дней не вернет, тогда подаете в суд. А в судебном порядке уже требуете сумму больше, раз добровольно не отдал, и неустойку и штраф 50% от всей суммы. Это все также укажите в претензии (неустойку, штраф 50%) и моральный ущерб если хотите.