Есть ли срок обжалования следственных действий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 1.какая будет территориальная подсудность при получении разрешения на проведение обыска? Если Следственный комитет находится в одном городе, а преступление совершено в другом. 2. Вопрос. Есть ли срок обжалования следственных действий. 3. Законно ли что обыск проводят без выдачи постановления о возбуждении дела, а допрашивают только на следующий день? Спасибо

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

1.какая будет территориальная подсудность при получении разрешения на проведение обыска?

Алина

Согласно ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи.

Следователь вправе обратиться в суд с ходатайство о получении разрешения на обыск в жилище  по месту производства предварительного расследования или производства следственного действия.

2. Вопрос. Есть ли срок обжалования следственных действий.

Алина

Если речь идет об обжаловании действий /бездействия) следователя в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ, то предельный срок такого обжалования не предусмотрен, но обжалование возможно до окончания предварительного расследования и поступления дела в суд.  В дальнейшем возможно заявить суду об исключении недопустимых доказательств, как добытых с нарушением закона.

3. Законно ли что обыск проводят без выдачи постановления о возбуждении дела, а допрашивают только на следующий день?

Алина

Порядок производства обыска в жилище регламентирован ст. 182 УПК РФ:

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Данная норма права не обязывает следователя предъявлять постановление о возбуждении уголовного дела перед началом обыска, а также не регламентирует порядок и время допроса лица, у которого был проведен обыск.

Порядок производства следственных действий по уголовному делу определяет следователь самостоятельно.

Так, согласно ст. 38 УПК РФ следователь имеет право:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом  требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;