Как вступить в наследство если пропущен срок принятия наследства, если нет уважительной причины

Как вступить в наследство если пропущен срок принятия наследства , если нет уважительной причины

, Марина, г. Новосибирск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если пропущен срок принятия наследства и нет уважительной причины пропуска срока, то есть возможность вступить в наследство через суд. Признать в суде факт принятия наследства, это в том случае если Вы часть наследства приняли, оплачивали коммунальные и приняли иные меры по принятию наследства.
Так как без уважительных причин Вам суд срок вступления в наследство не восстановит, то единственная возможность это в суде признать фактическое принятие наследства.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть другой вариант, но он подходит, если вы пользуетесь этим имуществом, платите за него налоги и оплачиваете коммуналку — в таких случаях через суд можно признать фактическое принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Марина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!