Как в данном случае возможно сохранить квартиру?

Добрый день!

В 2019 году была приобретена в ипотеку 1 комн.квартира стоимостью 4 000 000 руб.(это единственное жилье, в нем прописана я и малолетний ребёнок) В 2020 году был взят потреб.кредит на ремонт в другом банке. в размере 1 000 000. Через несколько месяцев мы разошлись с мужем, мне пришлось уйти с работы , так как у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем (мы ездили по врачам, перенесли операцию, в общем заниматься кроме меня этим было некому). Платить и кредит и ипотеку было нереально. Бывший муж не помогал никак (на алименты подала, но это было бесполезно). С ипотекой ещё помогали родители, а по потреб.кредиту просила банк о кредитных каникулах - они отказали, в итоге ещё через полгода платить по потребу стало совсем нечем.в 2021г банк по нотариальной записи рассчитал задолженность с учётом пеней и штрафа в 1 900 000. В ходе взыскания судебный пристав что-то списал с карт, но там было совсем немного...сейчас ребенок получил инвалидность и мой официальный доход - это пособие и пенсия по уходу за ребёнком. В октябре 2021ФССП прислала постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Вопрос: может ли в данной ситуации банк претендовать на квартиру , которая в залоге у другого банка ? ипотека платится исправно. И второй вопрос: может ли банк инициировать процедуру банкротства? Как в данном случае возможно сохранить квартиру?

, Яна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Взыскание на объект залога в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем, прямо предусмотрено ч. 3 ст. 87 ГПК РФ.

Инициировать процедуру банкротства банк, может в случае, если размер собственно задолженности перед ним превышает 500 тыс. руб.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев