Она подала аппиляцию по снижению срока, что может быть в такой ситуации, могут ли уменьшить срок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей дочери такая ситуация,её осудили по 228.1 ч.4 , суд вынес приговор 10 лет общего режима.

У нее 1 эпизод,не закончиный сбыт,

ранее не была судима, при задержания во всем созналась ,со следствием сотрудничала.

она подала аппиляцию по снижению срока,что может быть в такой ситуации ,могут ли уменьшить срок ?

, Ольга, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

В случае если вашей дочери вменяется преступление по 1 эпизоду и суд первой инстанции учел помощь следствию (п.и ч.1 ст.61 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ), то максимально возможное наказание  с учетом что преступление не оконченный сбыт, составляет 10 лет.

Между тем назначая максимально возможное наказание суд фактически уклонился от учета им же установленных смягчающих обстоятельств. Такие действия суда являются существенным нарушением уголовного закона и влекут безусловное изменение приговора.

Т.е. в силу закона (не вдаваясь в подробности) срок наказания   при указанных вами условиях должен составлять менее 10 лет.

Исходя из моей практики в случае направления апелляционной жалобы с указанием данного нарушения скидывали от 2 месяцев до года. Но обычно 2-4 месяца. Достаточно частое нарушение, на которое суды обращают свое внимание.

Надеюсь мой ответ помог вам.