Должны ли мы выделить долю совершеннолетнему сыну, если ему не нужна?

Квартира приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала, сразу выделены доли родителям и несовершеннолетним двоим детям. Ипотеку погасили. Есть еще сын от первого брака, ему 29 лет. Должны ли мы ему выделить долю? Квартиру собираюсь продать, разрешение от опеки есть. Сыну собираюсь дать денег от продажи на покупку своего жилья (на первоначальный взнос).

, Наталья, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон о дополнительных мерах поддержки семей) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Выделить долю необходимо обязательно, но совершеннолетний ребенок может распорядиться долей в вашу пользу.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна