Как освободится от уплаты госпошлины по такому иску?

Как подать иск о взыскании неустойки по алиментам? Какие документы необходимо приложить к иску? Как освободится от уплаты госпошлины по такому иску? В какой суд подавать Иск? А так же нужно ли указывать в качестве третьего лица судебного пристава-исполнителя, которая ведёт ИП?

Уточнение от клиента
Решение суда об определении места жительства и взыскании алиментов. Задолженность по алиментам с 18.03.2020г. по 31.05.2021г. С июня 2021г. по настоящее время должник платит алименты, задолженность не гасит. Есть Постановление СПИ от 03.12.21г. о расчете задолженности за весь период. Так же я смогла рассчитать размер неустойки за весь период.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы необходимо приложить к иску?

Ольга

Ольга!

Чтобы подать такой иск нужно сначала у пристава получить постановление о расчете задолженности по алиментам. Далее составить исковое о взыскании неустойки в соответствии с задолженностью по алиментам в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Расчет неустойки приводится сразу в иске. К иску приложить постановление от пристава, почтовую квитанцию о направлении иска вашему мужу. Привлекать пристава в данном деле не нужно. Иск подается в городской суд по месту жительства супруга. Госпошлина не оплачивается (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По родовой подсудности:

С 01.10.2019 г. в связи с изменением подсудности дел мировых судей и внесением изменений в ст. 23 ГПК РФ иски о взыскании неустойки по алиментам в связи с просрочками перечисления алиментов подлежат рассмотрению районными федеральными судами.

По территориальной подсудности:

По общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски предъявляются по месту жительства Ответчика.

Однако в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту своего жительства.

Согласно разъяснениям, данным в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г., положения ч. 3 ст. 29 ГПК РФ можно также применять к искам о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Т.е. Истец вправе выбрать, в какой районный суд подавать иск — по адресу регистрации Ответчика или по своему адресу.

Третьим лицом по иску о взыскании неустойки по алиментам следует указать пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство по взысканию алиментов.

По госпошлине:

Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам оплачивать не надо, т.к. истец от ее оплаты при подаче такого иска освобожден.

Согласно подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, в т.ч. на своевременное получение алиментов, в связи с чем взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов можно отнести к случаю защиты прав и законных интересов ребенка по смыслу ст. 60 СК РФ.

Документы (приложения к иску):

К иску необходимо приложить в копиях решение суда о взыскании алиментов, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, постановление пристава о расчете задолженности по алиментам, а также расчет взыскиваемой неустойки за просрочку оплаты алиментов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы можете составить Исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам? И сколько стоит такая услуга?

Да, я могу составить такое заявление. Стоимость оговаривается в чате