Вопрос по интеллектуальным правам На нас подано исковое заявление
Вопрос по интеллектуальным правам. На нас подано исковое заявление о размещении фотографии без разрешения автора. Мы считаем, что фотография использована в информационных целях, указан автор, стоит ссылка на источник, объем оправдан целью цитирования. Какую позицию сформировать в деле и каковы шансы.
Добрый вечер! Конечно, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какую фотографию Вы разместили, соответствует ли это информационным целям. При чем, в информационных целях допускается размещение объектов авторских прав и без разрешения автора, в том числе:
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю,
доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности,
средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио)
произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких
событий, в объеме, оправданном информационной целью;
В суде нужно доказать, что размещение было оправдано информационной целью.