Может ли работодатель меня уволить без трудового договора
Устроилась на работу. В первый день подписала приказ о принятии на работу на не определеннный срок с испытательным сроком 3 месяца. По организации ходили слухи, что директор после того как работник поставит подпись в договоре, забирает оба экземпляра и не отдает. Т.к ген.директор был на больничном, я сказала, что подпишу договор, когда директор выйдет и сможет подписать (3 дня). На 5 день вышел директор, но мне уже предложили переподписать приказ и срочный трудовой договор на 2 месяца. Либо уволиться по собственному желанию. В этот день я перенервничала и с гипертонией ушла на больничный. С САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ В ЭЛЕКТР. ТРУДОВОЙ СТОИТ ОТМЕТКА О МОЕМ ПРИЕМЕ Как быть в этой ситуации? Может ли работодатель меня уволить без трудового договора. Или в одностороннем варианте как-то заключить, обвинив меня в уклонении от заключения. Чем мне все это грозит?
Добрый день, если в трудовую книжку внесена запись о приеме Вас на работу, то считается, что Вы официально трудоустроены. Неоформление со стороны работодателя трудового договора является нарушением работодателя, за которое предусмотрена административная ответственность должностного лица организации и самой организации как юридического лица. Вашей вины в этом нет.
С целью соблюдения Ваших трудовых прав Вы можете письменно обратиться как к работодателю с заявлением о необходимости заключения трудового договора, так и в региональную трудовую инспекцию или прокуратуру.
спасибо за вопрос, буду признательна за положительный оклик.
Напишите мне в личные сообщения.