Такой жа проблема при дальнейшей регистрации ребенка, нужно ли согласие отца на прописку?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана, мы состоим в официальном браке, но у нас разные фамилии. Планирую поехать в Россию, там родится ребенок. При оформлении свидетельства о рождении ребенка для присвоении фамилии мужа нужно ли письменное разрешение от отца, так как он будет за пределами РФ? Если да, то как и где такое разрешение оформлять? Такой жа проблема при дальнейшей регистрации ребенка, нужно ли согласие отца на прописку? Спасибо.

, Нармина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ребенок будет гражданином России по рождению

Согласно ст.58 Семейного кодекса РФ:

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

Если он будет в Азербайджане, то может там оформить нотариально заверенное согласие на присвоение ребенку выбранной  фамилии, соглашение вам першлет, вы сделаете нотариально заверенный перевод на русский язык.

Согласия его на прописку не потребуется.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.