Здравствуйте, брал заем в мфо, указал неверное место работы, сейчас заем оплачивать не могу, мне угрожают подать заявление в полицию, что делать?

, Сергей, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Предоставляли какие-либо справки?
Займ онлайн?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, займ онлайн, справок никаких не предоставлял.

Вам прислали смс или позвонили?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Коллекторы по определению всегда угрожают. В Ваших действиях состава преступления нет. Вот если бы Вы указали неверные сведения лично о себе — иное имя, фамилию, и т.п., с целью не отдавать заем, тогда возможно это было бы составом мошенничества. А так ничего нет.

УК РФ 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Можете написать на коллекторов жалобу в УФССП по своему региону, они проведут проверку, и при наличии оснований — привлекут коллекторов к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я просто читал в интернете, что некоторые мфо все таки подают заявление по факту мошенничества, если указаны неверное место работы и доход, или это не так?

Да нет здесь никакого мошенничества, если как я указал, цели на хищение средств не имелось:

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте, брал заем в мфо, указал неверное место работы

Сергей

В таком случае, привлечение к  уголовной ответственности заемщика по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — носит, вполне, реальный характер. Так, в силу разъяснений Постановления ПВС РФ № 48,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
То есть, если я сам не скажу что я взял с целью не платить, мне не докажут ничего, правильно?

Нет, не так.

Вы можете сказать все. что угодно.

Об умысле на мошенничество (то есть, о наличии вины), в рамках доследственной проверки в полиции, будут судить по объективной стороне преступления (то есть, по Вашим совершенным действиям).

Как Вы сможете, достоверно, объяснить, что, при оформлении микрозайма, указали неверное место работы -  предугадать сейчас, сложно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну а если я скажу например, что не писал такого в анкете, это онлайн займы.