Освободился по удо через 2года обвиняют по 228ч1, возможен ли условный срок?

Судим по 228.1ч4 ст. 30ч1. Освободился по удо через 2года обвиняют по 228ч1, возможен ли условный срок?

, Виктор, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

 Доброй ночи! в соответствии с часть 1 статьи 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть по статье 15 УК РФ (часть 3) это преступление средней тяжести.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания, при УДО:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Основания при применения ст. 73 УК РФ сохраняются. Но в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ данная категория отнесена к имеющим особую значимость, поэтому суды сурово подходят к вопросу о назначении наказаний по данной категории дел.