Вопрос: является ли доказательством для суда, все заявления и согласия подписанные отцом и сыном

Вопрос такой! Куплен дом для сына в 2012 году. Оформлен на мать, которая на тот момент еще состоит в браке с отцом. В январе 2015 года , мать с отцом разводятся. Имущественных претензий со стороны отца нет. В Феврале 2016 года мать оформляет дарственную дома на сына. Дом переходит во владение сына. Со стороны юристов, при оформлении, вопросов нет. Мать предъявила Свидетельство о разводе, о праве собственности, юристы проверили дом на предмет отсутствия имущественных споров. Сделка состоялась. Отец был в курсе, жил в другом городе, претензий не имел. Проходит время. Обстоятельства изменились, отец просит сына прописать его в доме. В 2017 году в октябре они идут в паспортный стол, где отец пишет заявление в котором указывает кто собственник и на основании чего, сын тоже дает письменное согласие с предоставлением выписки из реестра, что он собственник. Паспортистка зачитывает в их присутствии все эти бумаги, они расписываются, паспорт отца забирают на прописку. Проходит еще время. В 2022 году Сын решает продать дом, решить свои жилищные проблемы в другом городе понимая , что отцу пенсионеру негде жить, предлагает ему выделить некую сумму денег от полученных средств, на приобретения жилья и имущества. Отец, встает в позу, что имеет право на половину дома, что дарственная сделанная матерью незаконна и будет ее оспаривать. Упирает на то, что он не знал, что дом вот уже 6 лет находится во владении сына , и руководствуясь ч.1 ст.200 ГК РФ , об исковой давности , что он узнал об дарении 2 дня назад, угрожает сыну подать в суд, напрочь забыв о том , что в 2017 году прописывался в дом с согласия собственника и не мог об этом не знать. Вопрос: является ли доказательством для суда, все заявления и согласия подписанные отцом и сыном собственноручно в паспортном столе , того что отец знал кто собственник и что с того момента срок исковой давности вышел?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куплен дом для сына в 2012 году. Оформлен на мать, которая на тот момент еще состоит в браке с отцом. В январе 2015 года, мать с отцом разводятся

Наталья

значит имущество по умолчанию совместно нажитое. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В Феврале 2016 года мать оформляет дарственную дома на сына.

Наталья

как я понимаю формально согласия 2 супруга не было. Ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вопрос: является ли доказательством для суда, все заявления и согласия подписанные отцом и сыном собственноручно в паспортном столе, того что отец знал кто собственник и что с того момента срок исковой давности вышел?

Наталья

можно и на это упирать да. В принципе есть суд признает это доказательством, то срок исковой давности будет считаться пропущенным и это самостоятельное основание для отказа в иске. В принципе это такое же письменное доказательство, как и остальные. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но по-хорошему при дарении надо было бы и согласие второго супруга получить, имущество приобретено в браке. Если не считать срок исковой давности, то второй супруг прав.

в части согласия второго супруга скорее даже ст. 253 будет

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

формально такого согласия нет, но если получится доказать пропуск СИД, то шансы есть да.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вопрос: является ли доказательством для суда, все заявления и согласия подписанные отцом и сыном собственноручно в паспортном столе, того что отец знал кто собственник и что с того момента срок исковой давности вышел?

Здравствуйте!

Да, вне всякого сомнения, такой документ суд может принять в качестве одного из доказательств по делу, так как, согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Нотариально удостоверенное согласие отца, как участника общей совместной собственности, на дарение дома сыну не требовалось, так как дарение осуществлялось уже после расторжения брака. Отношения его и матери, как участников общей совместной собственности, регулируются не нормами ст.35 СК РФ, а ст.253 ГК РФ, в соответствии с которой такое согласие предполагалось, если отец не докажет обратное. Как пример — Определение Верховного суда РФ от 30.06.2020 N 80-КГ20-3 по делу со схожими обстоятельствами. Суд указал

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.

При этом на момент совершения договора дарения у сына не было никаких оснований считать отца несогласным с таким дарением.

2. По сроку исковой давности.

В 2017 г регистрация по месту жительства осуществлялась в соответствии с Адм.регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно п.26.1 которого для регистрации по месту жительства заявитель заполнял заявление по форме №6. Указанная форма подразумевала указание им (отцом -применительно к делу) лица, кто предоставляет ему жилое помещение для проживания и основание вселения.

Следовательно, в 2017 г отец не мог не знать о том, что собственником является сын, а потому срок исковой давности по требованию о признании договора дарения оспоримой сделкой, истек.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, именно так и было! Спасибо!
Отец просто пытается перевернуть с ног на голову, друзья насоветовали. Спасибо…