Выплаты все она забрала себе в пользование и не отдает хотя мне они нужны на выкуп квартиры (у нас с ней очень плохое отношения), а через 5 месяцев мне 18

Добрый день. Случилась такая ситуация, умер отец на предприятии. Выплачивают ежемесячно выплаты, и пенсию по гибели. Так же выплатили одноразовую сумму. Я читала что в 17 подросток имеет право сам на себя это оформить. Так же нам сказали в одном соц страхе, но в другом по другому, и оформили на мать. Выплаты все она забрала себе в пользование и не отдает хотя мне они нужны на выкуп квартиры (у нас с ней очень плохое отношения) , а через 5 месяцев мне 18. Возможно ли каким-то образом заставить ее отдать хотя бы единоразовую выплату, или в данный момент переоформить все на себя ?

, Валерия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 141 ТК РФ,

заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

К членам семьи относятся супруг умершего, дети умершего, его родители.

Если согласия между членами семьи нет, то спор о получении выплат может быть разрешен только в судебном порядке.

Валерия
Клиент, г. Москва
К сожалению она является бывшей женой моего отца, но при этом присвоила выплату себе. Хотя насколько знаю, я в своем возрасте могу сама распоряжаться этими деньгами. И ещё вопрос, имеет ли она право забирать мои документы (паспорт, свидетельство о рождении, документ о получении наследия) и не отдавать на руки. Или к примеру продать мое наследие без моего ведома кому либо?

Такие выплаты оспорить можно только в судебном порядке. Ваши документы забирать бывшая жена Вашего отца не вправе. Это Ваши личные документы. Распоряжаться наследством можете только Вы сами. Другое лицо не сможет этого сделать.