Подскажите, пожалуйста, Каким нормативно-правовым актом регулируется возможность несовершеннолетнего субъекта получить полную дееспособность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Каким нормативно-правовым актом регулируется возможность несовершеннолетнего субъекта получить полную дееспособность?

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная процедура в законе именуется как эмансипация. Правовая база является общие положения ГК в частности ст. 27.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.