Можно ли ограничиться ПТС, а свидетельство о регистрации ТС не предоставлять?
Я пострадавшая сторона при ДТП. Какие документы надо подавать в страховую компанию? Можно ли ограничиться ПТС, а свидетельство о регистрации ТС не предоставлять?
, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Если Вы предполагается обращаться по ОСАГО, то предоставлять ПТС Вам не нужно.
Перечень документов передаваемых в страховую компанию определен в п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и включает в себя
- заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
- извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
- документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
Для подтверждения права собственности достаточным будет представить свидетельство о регистрации транспортного средства.