Подскажите пожалуйста, как нам доказывать ИФНС, что участок в собственности с 1995г?

Здравствуйте! В 1995г мужу в собственность были выдели земельные участки. Усть свидетельство на право собственности на землю бессрочно(постоянно) пользования землей, также есть Постановление администрации поселка "об изъятии земель поселка земельные участки и передачи гражданам в собственность. Но затем нам сказали , что необходимо провести межевание и внести в ЕГРН.В 2019 году мы провели межевание, нам выдали выписку из ЕГРН, в 2021 году мы реши продать участок. При подаче документов на переоформление покупателю выяснилось, что в реестре нет кадастрового номера. Муж подал заявление о государственном кадаст.учете

и в этот же день мы оформили продажу участка. Сейчас мужу пришло уведомление из ИФНС о том, что необходимо уплатить налог с продажи земельного участка. Подскажите пожалуйста, как нам доказывать ИФНС, что участок в собственности с 1995г? или все же прийдется платить налог 13% .? Заранее спасибо

, Лариса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Вашему мужу нужно подать декларацию 3 НДФЛ и указать в ней срок владения земельным участком с 1995 года, приложить указанные Вами документы к декларации.

Срок владения на праве бессрочного пользования должен быть учтен при исчислении НДФЛ и Ваш муж подлежит освобождению от уплаты НДФЛ.

В случае спора можете ссылаться на статью 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С уважением!  Г.А. Кураев