Через несколько дней позвонил им на горячую линию, сказал так и так сделал, на что сообщили что в течение 3х дней позвонят либо на почту напишут

Доброго времени суток. Вопрос по действиям СОГАЗ. В 2018 заключил с ними договор страхования по ипотеке. 1й и 2й год были оплачены, а в 2020м году их филиал в городе закрылся. О закрытии офиса узнал когда пришёл к ним за взносом очередного платежа. В итоге вернулся домой, посмотрел в интернете как можно продлить. На сайте у них есть "возможность" продлить, либо оплатить по их графику. У меня было частичное небольшое погашение ипотеки, поэтому решил продлить, в таком варианте возможно вписать остаточную задолженность по ипотеке. Внёс все необходимые данные, добавил файлы а форму и отправил. В ответ ни номера заявки, ни на почту сообщения о проделанной операции. Через несколько дней позвонил им на горячую линию, сказал так и так сделал, на что сообщили что в течение 3х дней позвонят либо на почту напишут. По истечении 7 дней звонков и сообщений не поступило, посему я пошёл и застрохавался в иной организации. Уже в марте 2021г мне заказным письмом пришло письмо от СОГАЗ, в котором говорилось о том, что они расторгают договор и просят оплатить за январь и февраль. Я им позвонил, спросил что за дела, я оставлял заявку на продление, но меня проигнорировали и теперь требуют деньги. Сказали разберутся и ответят в течение 3х дней. На 4й день звоню им, спрашиваю что по моему вопросу, они уточнили застраховался ли в другой организации и всё. Я наивно подумал что всё, проблема урегулирована, но нет, сегодня пришло письмо аж из астраханского филиала письмо о том, что теперь помимо мартовской суммы нужно ещё оплатить 6400руб. за судебные издержки.

Доказательств о том что звонил или оставлял заявку, к сожалению, нет, т.к. их система работы устроена так, что физ.лицо не смогло найти концы.

Как показывает практика, в подобных случаях выигрывает СОГАЗ, или же можно отменить это решение?

  • договор страхование СОГАЗ-сжато
    .pdf
  • письмо
    .pdf
, Анар, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анар, чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить договор страхования, письма СОГАЗа о расторжении и оплате, возмещении судебных расходов (скорее всего, это были претензии). Нужно понимать, если есть судебное решение, то в какой форме (судебный приказ или заочное решение), а также понимать куда направлялись судебные уведомления (повестки) о вызове вас в суд (при исковом производстве, если это судебный приказ вынесен, то вызовов не было). И, конечно, нужно предпринять действия по оспариванию заочного решения или отмене судебного приказа. Сроки для отмены приказа и отмены или оспаривания решения — разные, имейте в виду. Для начала вам нужно получить решение/судебный приказ.