Специальные деликты указать статьи гражданского кодекса
, Рита, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
В зависимости от оснований возникновения деликтных обязательств можно выделить две основные группы:
общее (генеральное) деликтное обязательство (общие правила возмещения вреда закреплены в статье 1064 ГК РФ);
специальные виды деликтных обязательств, которые предусмотрены специальными нормами ГК РФ, допускающими некоторые отступления от общего правила генерального деликта, закрепленного в ст. 1064 ГК РФ.
Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) традиционно классифицируются по следующим основным критериям:
особенности личности причинителя вреда;
характер вреда;
характер противоправных действий.