Нужны ли паспорта директора/учредителя?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мы кредиторы, перед нами у организации задолженность. Хотим подать на банкротства, в дальнейшем привлечь к суб.отв-ти. Нужны ли паспорта директора/учредителя? Где их брать?
Здравствуйте, Алексей.
При подаче заявления о банкротстве организации паспортные данные директора не нужны. Ответчиком по иску будет организация.
Здравствуйте.
Нет, паспорта не понадобятся. Достаточно будет выписки из ЕГРП — в нужный момент, управляющий сможет запросить необходимую информацию, как и суд.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)
Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника
2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;
размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;
в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, а также судебный акт суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
Здравствуйте.
Алексей. На банкротство вы можете подать при условии
— наличии долга в размере от 300 000 руб.
— просрочки от 3 месяцев
Вам также нужно иметь вступившее в силу решение суда с отметкой о вступлении его в силу. Кроме того, нужно будет за 15 дней до подачи заявления о банкротстве сделать публикацию о намерении подать на банкротство в Федресурсе (стоит 1500 руб.).
Оплатить госпошлину в размере 6000 руб.
Обратите внимание, что в соответствии со ст. 59 закона о банкротстве, банкротство проводится за счет имущества должника, Однако при отсутствии у суда информации о наличии имущества расходы лягут на заявителя.
В данном случае суд потребует у Вас положить на депозит суда 300 000 руб. для проведения наблюдения.
При вашем отказе дело о банкротстве прекратят. Но это не лишает вас право подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.
Паспортные и иные данные в заявлении пока указывать необязательно (поправки в АПК, ГПК, КАС в этой части еще не вступили в силу), но желательно. Их вы можете узнать, если получите в налоговой расширенную выписку из ЕГРЮЛ (стоит 800 руб. пошлина, дадут если приложите копию исполнительного листа к заявлению). В этой расширенной выписке будут сведения о паспортных данных, ИНН, СНИЛС и адрес регистрации всех учредителей и директора.
Алексей, здравствуйте!
Для подачи заявления о банкротстве организации («запуска» процедуры) указанные Вами документы не нужны.
Сведения о руководителе, учредителях, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность может быть получена в ходе процедуры банкроства.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документа, помощи в поиске арбитражного управляющего Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Лучше найти управляющего, с которым вы заранее обсудите детали, платежеспособность и прочее — чтобы не было сюрпризов. Но в теории да, можно просто обратиться в любую СРО.