Оспаривание сделки наследником

умер отец. мной, как наследником по закону, было обнаружено, что он продал свой автомобиль при весьма странных обстоятельствах (авто в наследственную массу включено не было). также, установлено, что автомобиль был продан родственнику второго наследника (моего сводного брата). Я обратился в полицию, где была проведена почерковедческая экспертиза ДКП, которая показала, что подпись отцу не принадлежит. с момента создания ДКП и смерти отца прошло 1,5 года (я обратился в полицию сразу же после его смерти). результаты почерковедческой пришли в прошлом месяце. я имею право признать сделку ничтожной или недействительной?

, Сергей, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, конечно, имеете.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете признать эту сделку недействительно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком будет покупатель по договору купли-продажи. Советую вместе с иском подать заявление на обеспечение иска, о наложении запрета регистрационных действий с автомобилем.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.