И могу ли я требовать отчёт об потраченных алиментах?

Добрый день.

После прекращения совместного проживания, но до фактического развода (в браке есть дети) был заключён брачный договор, по которому в реальном времени сохраняется совместный режим собственности на 1/2 долю квартиры и раздельный режим собственности на машину, кредиты и компанию (ООО) и отдельным соглашением было подписано соглашение о выплате алиментов (сумма существенно превышала установленные законодательством 33% от дохода) .

После прекращения проживания я выехал из квартиры и навещал детей 3-4 раза в неделю в удобное для бывшей супруги время, иногда, когда она приходила поздно, я мог уснуть с детьми. Со временем у неё появился сожитель, который перебрался к ней и посещение мной квартиры и детей свелось к тому времени, когда их нет дома или на другой территории. Всё это время для соглашения корректирующихся с её стороны изменений сопровождалось манипуляциями и комментариями, связанными с детьми.

На данный момент я решил установить раздельный режим владения, иногда ночевать с детьми, выселить её сожителя, в ответ супруга заявила, что будет обжаловать условия брачного договора и претендовать на доходы или мешать работе компании. Прошу уточнить следующие моменты:

- лучше через суд определить режим права пользования помещением или добиваться полного разделения по 1/2 от квартиры;

- как законно выселить сожителя (возможно ли через обращение в полицию или ждать несколько месяцев решения суда) и запретить ему находиться в квартире;

- может ли в дальнейшем бывшая супруга ограничить мои встречи с детьми или через суд запретить в одностороннем порядке;

- каковы шансы на обжалование брачного договора. Если да, то какие права и на что она будет иметь возможность претендовать в компании (не на что или на доход компании или на мой доход в виде полученного дохода и дивидендов) и за какой период (всегда в дальнейшем или до момента подписания брачного договора);

- в случае пересмотра решения брачного договора будет ли недействительным соглашение о выплате фиксированных алиментов, поскольку документы подписывались и согласовывались вместе, а сумма алиментов превышает траты на детей. И могу ли я требовать отчёт об потраченных алиментах?

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр.

1.Отчет о потраченных алиментах. В  силу ч.2 ст.60 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) закреплена обязанность получающего алименты родителя расходовать эти деньги    на содержание, воспитание и образование ребенка. Также этой же нормой закреплено право родителя обязанного выплачивать алименты на обращение в суд с иском об изменении порядка перечисления алиментов «суд вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». То есть действующим законодательством установлен такой лишь способ контроля/ отчета родителя получающего алименты на содержание ребенка расходовать деньги на содержание, воспитание и образование ребенка.

Кроме того, подписанное ранее соглашение об уплате алиментов, можно изменить, внеся дополнения о предоставлении супругой отчета о расходовании алиментов с приложением чеков.

2.В случае пересмотра  брачного договора: Брачный договор возможно оспорить лишь в суде и при этом оспаривать как оспоримую либо ничтожную сделку(ч.2 ст.166 Гражданского кодека Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ). При учете того, что соглашение об уплате алиментов не является частью брачного договора, оно не будет пересматриваться(отменяться) совместно с брачным договором. Соглашение об уплате алиментов самостоятельный документ, отдельный от брачного договора.

3.В отношении коммерческой компании ООО. Отношения деловые, коммерческие должны быть установлены отдельным договором. Так же нужно иметь в виду, что при отсутствии расторжения барака возможно разделить общее совместное имущество супругов в силу ч.1 ст.38 СК РФ через суд, и в силу ч.2 ст.38 СК РФ соглашением. Таким образом права в отношении ООО в виде получения доходов, уставного капитала и пр.(все то имущество на которое ваша супруга может претендовать, как на долю в совместном имуществе) можно установить либо отдельным соглашением либо по решению суда.

4.В силу ч.1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные родительские права в отношении детей. Ограничение прав родителя не проживающего совместно с детьми, является нарушением родительских прав. Установить запрет на общение детей не имеет право ваша жена. Через суд можно установить порядок общения с детьми, с обязательным участием Органа опеки и попечительства. Будет отдельное решение суда. Ограничить родительские права возможно, но при веских основаниях и только судом.

Выселить сожителя жены можно путем заявлений и  к участковому о без основательном нахождении в чужой квартире,  и в суд о признании не приобретшим право пользования чужим жильем, и в прокуратуру.

5.Определить режим права пользования жилым помещением с учетом интересов детей для возможности общения с ними в суде будет лучше. Раздел квартиры будет необходим, если возникнет необходимость выделения доли и ее продажа.