Нотариус не заверяет копию выписки из егрюл, скачанную из интернета

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Отказ нотариуса правомерен. Выписка из ЕГРЮЛ, скачанная из Интернета, не является ни оригиналом документа на бумажном носителе, ни оригиналом электронного документа, а нотариус свидетельствует копии только при предъявлении оригинала.

Вам следует для начала проверить, действительно ли Вам нужна копия выписки из ЕГРЮЛ, заверенная нотариусом, для той цели, которую Вы предполагаете.

Если Вы получили выписку на сайте ФНС в специальном сервисе, то он предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки из соответствующего реестра/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

Выписка/справка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании выписки/справки). Инструкция по проверке электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2012 в документах PDF доступна по ссылке: egrul.nalog.ru/sign-help.html

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).