Теперь часть дома принадлежит маме, и другая часть дома делится на маму, брата, сестру и меня (один несовершеннолетний)

Здравствуйте! Интересует следующее: часть дома была выкуплена за мат.капитал. Теперь часть дома принадлежит маме, и другая часть дома делится на маму, брата, сестру и меня (один несовершеннолетний). Вопрос вот в чем. Этот дом хотят продать, и для этого от совершеннолетних дольщиков требуется доверенность, но доверенность нужна на мать или на третье лицо?

, Ксения, г. Москва
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Ксения, добрый день.

Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, совершеннолетние граждане, вправе доверить любые сделки от своего имени, заверив такую доверенность у нотариуса. Доверителем может быть его мама или третье лицо, например, юрист, адвокат, риелтор и прочее.