Можно ли мне с мат капитала платить алименты?

Здравствуйте. У меня 2 сына 8 лет и 5 лет. С мыжем развелись в 19м году(старший сын не от него). При разводе мы устно решили что младший сын будет проживать с ним, но я буду его забирать и видеться с ним в любое время и день. Через некоторое время он начал ограничивать меня в общении с сыном, а потом совсем заблокировал меня везде и ограничил полностью. Подал на меня на алименты, сейчас я их плачу, но сына так и не вижу и не слышу и связаться с бывшим супругом не могу.

Можно ли мне с мат капитала платить алименты?

И какова вероятность мне выиграть суд, если я подам, что он незаконно ограничил меня от сына. На данный момент я проживаю в другом городе.

, Евгения, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравстввуйте.

Материнским капиталом вы алименты платить не сможете. Он совершенно под другие цели выдается и перевести их как алименты не получится.

У иска об установлении порядка общения с ребенком есть перспектива — суд по крайней мере создаст такой порядок, при котором ваше право на общение будет соблюдено.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Алименты платить с  помощью материнского капитала  нельзя потому, что перечень на   что можно потратить мат капитал исчерпывающий ниже приведу его список.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».