Подскажете, пожалуйста, имеем ли мы право с супругом на имущественный вычет?

Добрый день. Подскажете, пожалуйста, имеем ли мы право с супругом на имущественный вычет? Покупали квартиру в 2010 году в совместную собственность стоим 900тр. Получили вычет 120 т на двоих по 60тр. В 2016 году продали её и купили стоимостью 3мл р тоже в совместную собственность. Можем ли мы дополучить вычет до 260.тр?

, Татьяна, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно сложившейся судебной практике, право на вычет у вас есть, если по первой квартире вычет заявляли после 1.01.2014 (см. Кассационное определение ВС РФ от 22.09.2021 № 2-КАД21-6-КЗ)

Если заявляли раньше, вам вправе отказать.