Работники не оформлены официально, только один оформлен официально
Здравствуйте, у меня такая ситуация, Работал много лет у одного человека. Занимался разными направлениями, оформлен был на одну из компаний. Меня отстранили от всех дел и отправили так называемый "отпуск" на месяц, единственным чем я занимался это был спортзал. Там я работал тренером и заодно управляющим, не официально. В конце концов меня полностью увольняют, директор забирает все оборудование с зала и переезжает в какое то другое место. Бывшие работники с меня требуют зарплату, до сих пор ходят ко мне. Я и всех отправил к директору, на что ко мне пришли эти работники с юристом директора. И требуют чтобы я выплатил им деньги.
Работники не оформлены официально, только один оформлен официально.
Здравствуйте Дмитрий.
Меня отстранили от всех дел и отправили так называемый «отпуск» на месяц, единственным чем я занимался это был спортзал. Там я работал тренером и заодно управляющим, не официально. В конце концов меня полностью увольняют, директор забирает все оборудование с зала и переезжает в какое то другое место. Бывшие работники с меня требуют зарплату, до сих пор ходят ко мне. Я и всех отправил к директору, на что ко мне пришли эти работники с юристом директора. И требуют чтобы я выплатил им деньги.
Вы такой же фактический работник, т.е. Вы не были приняты на работу официально в рамках законодательства РФ, т.е. фактически были допущены к работе управляющим, пока не будет доказано в судебном порядке то, что Вы являлись представителем работодателя в силу закона, и по отношению к этим работникам несете обязанности предусмотренные Трудовым кодексом РФ, оснований Вам предъявлять такие требования нет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше следует обратиться к положениям Трудового кодекса РФ:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
С Вами он не был заключен.
Между тем в той же статье указано следующее:
Т.е. имеются признаки так называемых фактических трудовых правоотношений, и здесь Ваши права кстати также были нарушены и закон, так как с Вами не оформили согласно закону трудовой договор, не приняли на работу в порядке предусмотренном законом.
Далее, если например в судебном порядке докажут то, что Вы фактически являлись представителем работодателя в отношения с работниками в том числе, и это подтверждается фактическими трудовыми правоотношения, пусть и без надлежащего оформления по закону, Вы ведь в любом случае работник должностное лицо, и требования предъявят к организации, так как здесь организация является работодателем, их своего кармана Вы ничего платить не обязаны будете и в этом случае, так как руководители, если Вы к таким будете отнесены лишь — представителя работодателя организации, по сути тот же директор и будет все погашать насколько я понимаю организация принадлежит ему.