В другой тоже равнодолевая собственность только со старшей дочерью( совершеннолетняя).Хотели обменять доли несовершеннолетних и потом продать квартиру

Здравствуйте. Мы многодетная семья. есть две квартиры. В одной равнодолевая собственность. В другой тоже равнодолевая собственность только со старшей дочерью( совершеннолетняя).Хотели обменять доли несовершеннолетних и потом продать квартиру. Но Органы опеки в устном разговоре отказывают так как сделки родственников с несовершеннолетними запрещены. Что делать в таком случае?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Увы, но в данном случае у органа опеки «связаны руки» в связи с положениями статьи 37 Гражданского кодекса РФ, а именно:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование...

Мена (обмен) — это такая же возмездная сделка, как и купля-продажа, поэтому она также не допускается в данном случае.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Но Органы опеки в устном разговоре отказывают так как сделки родственников с несовершеннолетними запрещены.
Вам  не  верно  сказали  в  органах  опеки, нет  такого в  Законодательстве , что  запрещены  сделки  с  имуществом  несовершеннолетних, основное, это  что  бы  имущество  не  совершеннолетнего не  уменьшилось.
Но  разрешение  органов  опеки  необходимо, если  отказывают, то  пусть  письменно  отказывают, что  бы  не давать  не  верные  ответы.