Купил квартиру в 2016 году, могу ли я вернуть 13%

, Сергей, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.   Заявить вычет можно  через любое время после покупки жилья, срок для подачи заявления не ограничен. Единственное, вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Несмотря на то, что имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, п. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы: «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Если ранее 2014 года вы свое право на вычет не реализовали, право сохранено, то можете получить покупной вычет с 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)

ПРи обращении за вычетом в 2022 году по квартире от 2016 года вы сможете вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2021,2020,2019 годы.

Срока давности обращения за вычетом нет, но вернуть можно на глубину 3 года.

С уважением, Алсу Нафисовна