Здравствуйте, умерла пробабушка оставила завещания на меня правнука, и на свою дочь каждому по 1/2 никто не

Здравствуйте, умерла пробабушка оставила завещания на меня правнука, и на свою дочь каждому по 1/2 никто не прописан но я тут живу, она грозится вызвать полицию и говорит что меня выкинут от сюда, хотя у меня есть завещание что половина есть и моя в доме

, Лера, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Полиция не занимается разрешением жилищных споров между гражданами, и никого выкидывать из квартир не уполномочена. Кроме того, при наличии завещания и при совершении фактических действий по принятию наследства (вселение и проживание в наследуемую квартиру) — считается, что Вы уже стали собственником этого имущества даже при отсутствии факта регистрации права за Вами. Поэтому Вы можете находиться и проживать в этой квартире. Любые споры между Вами и другим наследником подлежат разрешению судом, а не органами внутренних дел.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как наследник вы вправе пользоваться этим имуществом. Что касается вашего выселения с помощью полиции, это только слова — полиция не будет заниматься наследственными спорами. Просто держите при себе все необходимые документы, которыми сможете подтвердить права наследника (сделайте фото документов на телефон).