То есть найм квартиры и аренда - это для разных категорий людей: найме для обычных граждан, а аренда - для ИП или Юр

То есть найм квартиры и аренда - это для разных категорий людей: найме для обычных граждан, а аренда - для ИП или Юр. лиц? Просто в людском

обиходе везде говорят «аренда», если и говорят «найм» — я не слышал, по крайней мере

, Даниил, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно население часто применяет термин  " аренда" к любому виду взаимоотношений по передаче имущества для временного пользования. При этом найм от аренды отличается тем что при заключении договора найма, жилое помещение принадлежит физ лицу и передается во владение также физ лицу.

Если же имущество предоставляется во владение юр лица заключается уже аренда.

При этом тот же найм тажке делится на 2 вида: коммерческий найм, и социальный найм.

Коммерческий найм это когда собственник квартиры за определённую плату сдает свое имущество друг лицу. Соц найм это когда государство предоставляет малообеспеченным граждан бесплатное жилье из специализированного жилищного фонда.

Даниил
Клиент, г. Волгоград
А договор найма может на какой срок заключаться?

Максимальный срок — 5 лет.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, действительно с юридическим лицом договор будет называться арендой. Но отличие не только в этом. По договору найма нанимателю передается жилое помещение с целью проживания там граждан. То есть предмет договора и цель использования является отличительными признаками.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Даниил
Клиент, г. Волгоград