Как ДГИ должен оформить эту долю на себя, каков механизм?

Добрый день. Вопрос про взаимодействие с органами власти в г. Москве по недвижимости. Имеется жилой дом, в котором несколько собственников по долям. Один из дольщиков (доля маленькая, никогда не жил) умирает и его наследники не вступают в наследство, пропустили 3 года. Через 3,5 года подают в суд (ответчик Департамент городского имущества) о вступление в наследство, доказательств нет, в иске отказано. Далее это имущество должно отойти городу Москва, но прошел год, а этого не произошло. Хотелось бы получить квалифицированную консультацию специалиста-практика из Москвы, т.к. реальные механизмы в каждом регионе существенно отличаются. Как ДГИ должен оформить эту долю на себя, каков механизм ? Мы получали разную информацию: что имущество признается вымороченным через суд, что его признает таковым Мосгордума.... Хочется понять пошагово, какой орган власти и что должен сделать и затем составить письмо/заявление, чтобы побудить их свою обязанность выполнить. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу положений пункта 2 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Как было разъяснено в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 11ё51 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Иначе говоря, какого-либо судебного акта для признания жилого помещения, являющегося наследственным имуществом и являющегося выморочным, и для признания на него права собственности города Москвы не требуется.

Департамент государственного имущества Москвы должен обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности города Москвы на данную долю в праве собственности на дом. Если Росреестр ему в этом откажет, тогда только ДГИ обращается в суд с иском о признании права на долю в порядке наследования, как на выморочное имущество.

Сказанное подтверждается также судебной практикой.

К примеру, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.05.2019 г. по делу № 33-20534/19 был сделан следующий вывод:

Судебная коллегия также отклоняет довод апелляционной жалобы об отсутствии доказательств перехода спорной квартиры, как выморочного имущества в собственность г. Москвы.

Выморочное имущество в виде жилого помещения, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в собственность г. Москвы.

Указанный переход осуществляется на основании статьи 1151 ГК РФ без акта принятия наследства, вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Если у собственников других долей в праве собственности на дом имеется какой-либо интерес в том, что право г. Москвы на долю, являющуюся выморочным имуществом было зарегистрировано, либо чтобы ДГИ совершило какие-либо действия, связанные с правом г. Москвы на долю в праве собственности на дом, то надо исходить из того, что именно требуется.

Если, к примеру, требуется продать доли, в связи с чем необходимо соблюдение права преимущественной покупки доли другим собственником (ДГИ), то следует направить такое предложение о покупке доли в ДГИ г. Москвы.

Или же, например, нужно, чтобы ДГИ несло расходы на содержание своей доли (выморочного имущества), то в этом случае следует направить в ДГИ соответствующее письменное требование. А в случае отказа или игнорирования такого требования со стороны ДГИ, другие собственники (собственники других долей) вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении ДГИ к исполнению соответствующих обязанностей собственника данной доли, либо с требованием о возмещении другим собственникам расходов соразмерно с данной долей, и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ. Остался один неясный момент — Вы написали, что Департамент городского имущества должен обратиться в Росреестр. Но при обращении это имущество должно быть признано вымороченным. В этом вопрос — какова процедура признания этого имущества вымороченным, кто и какие действия должен совершить (подозреваю что ДГИ), чтобы оно было признано таковым?
Наш интерес собственников в следующем — эта доля повисла «в воздухе», мы хотим, чтобы ДГИ оформил ее на себя и далее процедура уже известна, мы ее выкупаем.
Посли полного понимания, какие действия должен совершить ДГИ мы хотели бы с Вашей помощью составить письмо в адрес ДГИ, чтобы заставить и ускорить их. Т.к. прошел год, доля небольшая и они не проявляют к ней интереса. Спасибо.