Если я соглашусь на процедуру банкротства физического лица, не отберут ли машину покупателя?

Здравствуйте. Набралось более 5 займов в микрофинансовых организациях через онлайн, сумма стала больше 100 тысяч, заплатить сразу я такую сумму не могу, хочу взять потребительский кредит чтобы погасить микрозаймы и жить спокойно оплачивая по 4-8 тысяч в месяц, у меня имеется ещё один потребительский кредит на сумму 270 тысяч рублей, плачу по 8500 рублей в месяц, приходит пенсия, пенсией я и оплачиваю, и ещё имеется кредитная карта Тинькофф с лимитом 20000 рублей, на данный момент там нет средств, я оплачиваю кредитку по 1000-1200 рублей в месяц. Работаю я неофициально, получаю на руки от 60000 рублей в месяц. Поэтому второй потребительский кредит я бы смог спокойно оплачивать, но у меня нет справки о доходах, все банки отклоняют мою заявку. Сейчас долг более 300 тысяч рублей, думаю о процедуре банкротства. Но вопрос в том что я в мае 2021 года продал свою машину иномарку за 350 тысяч рублей, продал я потому что нужно было погасить займы которые набрались в мае 2021 года до 300 тысяч, я продал машину и погасил все займы. Если я соглашусь на процедуру банкротства физического лица, не отберут ли машину покупателя? Хотелось бы списать долги и не доставлять неудобства моему покупателю

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не отберут ли машину покупателя? Хотелось бы списать долги и не доставлять неудобства моему покупателю

Евгений

Евгений!

ФУ обратится в суд с иском об оспаривании сделки, поэтому вашего Покупателя привлекут в качестве ответчика. При этом нужно будет доказать, что вы не занизили цену при продаже автомобиля и что вы действительно потратили деньги на погашение долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Так же могут оспорить сделку по ч. 1 ст. 61.3 — как сделка с предпочтением.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Поэтому вам нужно будет доказывать, что вы оплатили долги, которые были на момент продажи автомобиля. При этом вы удовлетворили требования всех кредиторов, которые существовали на момент продажи автомобиля.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Сделки, совершенные в период 1 год до даты подачи заявления в суд на банкротство могут быть обжалованы по причине занижения стоимости (в связи с неравноценным встречным предоставлением). Если Вы допустим делали оценку машины перед продажей, то претензий к Вам не будет. Если на момент сделки у Вас не было долгов, которые Вы сейчас желаете списать через банкротство, то также претензий к Вам не будет. В общем более детально надо смотреть на то за сколько Вы машину продавали, как передавались деньги и т.д.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как уже указали коллеги сделка может быть оспорена по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Но вопрос в том что я в мае 2021 года продал свою машину иномарку за 350 тысяч рублей

Ключевой момент, это стоимость оспариваемой сделки, например, есть ли занижение или нет и какая сумма указана в договоре купли-продажи.

я продал машину и погасил все займы.

Вот это, на мой взгляд, хороший для Вас момент, поскольку получается, что сделка была совершена с целью проведения расчетов с кредиторами. В случае, если сделка будет оспариваться, то об этому необходимо будет указать в отзыве.

Сказать однозначно будет Ваша сделка оспорена или нет, и если будет, то каким образом (возврат автомобиля, или взыскания денежных средств до рыночной стоимости), на мой взгляд, однозначно нельзя.

Чтобы более подробно проанализировать ситуация необходимости ознакомиться с документами по сделке. При необходимости готов оказать данную услуги в чате.