Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд на основании ГПК РФ ст

Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд на основании ГПК РФ ст. 390.14. доказывать, как указанные мною нарушения, допущенные апелляцией и кассацией по гражданскому делу, повлияли на исход дела, и что без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав? Или нужно указать только на существенность нарушений, а Верховный суд сам сделает выводы, повлияли ли они на исход дела?

, Ирина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 390.14 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Или нужно указать только на существенность нарушений, а Верховный суд сам сделает выводы, повлияли ли они на исход дела?

Ирина

Вам необходимо в кассационной жалобе обязательно указать, что по Вашему мнению существенные нарушения норм материального и процессуального праваа поввлияли на исход дела и без устанения этих существенных нарушений невозможны восстановление и защита Ваших нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

А Верховный Суд РФ будет давать оценку Вашим доводам, изложенным в жалобе, в том числе и этим, а также изложит, согласен ли он вс Вашими доводами или нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Вы должны указать в жалобе, что допущены существенные нарушения норм ГПК РФ.

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Нарушение ваших прав безусловно имеет место быть, если суды допустили существенные нарушения норм права.

доказывать, как указанные мною нарушения, допущенные апелляцией и кассацией по гражданскому делу, повлияли на исход дела,

Вы должны указать, что нарушения — существенные.