Семьи с двуся детьми могут не платить налог с продажи жилья

Добрый день! вышел новый закон о том, что семьи с двумя и более детьми могут не платить налог с продажи жилья, если в этом году берут новое. вопрос по последнему пункту условий : На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья. у нашей семьи в собственности квартира 34.5 кв, у меня лично еще коммуналка 16 кв в собственности. сколько должно быть по площади новое жилье, чтоб попасть под этот закон? а то не совсем понятен этот пункт

, Надежда, г. Саратов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Семьям с двумя детьми не придется платить НДФЛ после продажи жилья. Но от уплаты налога их освободят только при соблюдении условий, предусмотренных новым законом. В ноябре 2021 г. Государственная Дума приняла, а затем и Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает новое исключение из общего правила обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества.

С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Какую квартиру вы продаете? 34,5 кв м?

Квартиру какой площади покупаете взамен?

Ответьте на уточняющие вопросы-дам вам разъяснения с учетом вашей квартиры на момент продажи 16 кв.м.

С уважением, Алсу Нафисован

Надежда
Клиент, г. Саратов
продаем квартиру 34.5 квм, комната в 16 кв метров остаётся

Сколько метров квартиру покупаете взамен?