Инвалид 1 группы
На какую помощь в суде по административным и гражданским делам может рассчитывать инвалид 1 группы(я ответчик в суде)?
Доброго времени суток! В соответствии со ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы…
В этом случае, участие адвоката обеспечивается за счет средств федерального бюджета. Какие документы необходимы и как обратиться за оплатой адвокаты знают. Кроме того, Вы имеете льготы по уплате госпошлины, в виде освобождения от ее уплаты. В том случае, если Вы проиграете дело, на Вас не возлагаются судебные издержки.