Здравствуйте нужно ли разрешение жильцов на установке камеры видеонаблюдения в подъезде?

, Артём, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, так как подъезд является общим имуществом МКД, то данное решение должно быть принято на общем собрании собственников жилья:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Также и обслуживание камер видеонаблюдения будет относится к  содержанию имущества МКД.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! подъезд является общим имуществом собственников, разрешение нужно, для этого! Вам нужно обратиться в УК для проведения общего собрания собственников и внести данное предложение в повестку дня, и  УК должна поставить камеры в подъезде, Вы же платите им дель за содержание общего имущества!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.