Можно ли на этом этапе подавать в суд и на кого?

Являюсь клиентом МКК Турбозайм. Оформляла займ в ноябре 2021 года, на следующий день уже его погасила. Справка об отсутствии задолженности имеется. Больше в МКК не обращалась, но остался там личный кабинет. Сегодня получила смс о том, что логин поменян. Зайти уже не смогла, по звонку на горячую линию выяснила, что там мошенники поменяли почту и телефон и офорили займ. Заявление в полицу написала. Что ещё можно предпринять? Чтобы аннулировали эту операцию. Сама МКК настаивала на полиции, чтобы обращались туда. Но там говорят, что это займет месяцы. С учётом всех официальных запросов. Куда ещё можно обратиться, чтобы эту сделку аннулировали? Можно ли на этом этапе подавать в суд и на кого?

, Кристина, г. Москва
Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще в данной ситуации, кроме как обращение и написание заявления в Полицию — ничего сделать и нельзя. Главное! Когда напишите заявление, в течении 3 суток позвоните в отдел Полиции, где писали заявление, узнайте КУСП вашего материала проверки (КУСП — книга учета сообщений о преступлении — в данную книгу вносятся все заявления и происшествия, которые входят в компетенцию МВД). Узнайте номер КУСП, дату, когда зарегистрировано. Знайте, что по общему правилу, Ваше заявление должно быть рассмотрено в 3-х дневный сорк, далее оно может продлеваться до 10, или до 30 суток.

В любом случае, если Вы написали заявление, оно в работе, переживать Вам нечего! Никакие долги на Вас не повесят, ибо «Ваш» счёт будет арестован следователем.
Если у Вас будут ещё какие-то вопросы, или Вы захотите оценить консультацию, добро пожаловать в мой профиль!
Удачи Вам!