Подскажите пожалуйста как поступить в данном случаи?

Здравствуйте. На дом и земельный участок налажено ограничения по статьям 56 56.1 земельного кодекса РФ. Но при это мы хотим продать с целью переезда в другой регион. Подскажите пожалуйста как поступить в данном случаи ?

, Гарегин, г. Ярославль
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Продаете как обычно, но только в обязательном порядке уведомите покупателя о наложенных ограничениях. В соответствии со статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как указано в статье 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку данного земельного участка, об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Из содержания указанных правовых норм следует, что именно продавец земельного участка обязан предоставить Покупателю исчерпывающую, полную и достоверную информацию о юридических и фактических ограничениях в использовании отчуждаемого земельного участка вне зависимости от регистрации ограничений в публичном реестре, и иную информацию, которая могла бы повлиять на решение покупателя о покупке данного земельного участка.