Здравствуйте, какие пункты нельзя включить в брачный договор?

  • Screenshot_20220119-151005_Documents
    .jpg
, Андрей Shamsonov, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Нелья ограничивать правоспособность или дееспособность супругов. Например, нельзя указать, что только жена может совершать какие-либо сделки с общим имуществом супругов — это ограничит дееспособность мужа. Или что муж вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание;
ограничивать права супругов на обращение в суд за защитой своих прав;
регулировать личные неимущественные отношения между супругами. Например, жена не может обязать мужа хранить супружескую верность. А вот лишить его имущества, если будет доказан факт измены, может;
регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;
ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или содержать условия, которые противоречат Семейному кодексу. Например, нельзя указать в брачном договоре, что всё нажитое в браке в случае развода будет принадлежать только одному супругу, а второй останется ни с чем.

Андрей Shamsonov
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, какие пункты не подходят

Добрый день.

На первый взгляд бросается в глаза пункт о получении права пользования помещением родителей супруги. В данном случае соглашение заключается между вами и не может распространяться на родителей супруги.