Добрый день, ситуация следующая управляющая компания сделала платную парковку у наших подъездов, поставила

Добрый день, ситуация следующая управляющая компания сделала платную парковку у наших подъездов, поставила шлагбаумы, теперь она без нашего ведома меняет расценки на этой парковки, так де кто припарковался неправильно клеят наклейки на машины, теперь они еще начали штрафовать и списывают деньги с наших парковочных карт. Имеют ли они на это право? Так де меня смущает пункт 4.5 в правилах парковки, мне кажется нарушается куча прав собственников квартир!

  • 01AD8679-7C17-4D97-BEC0-15B3B6C2D602
    .png
Уточнение от клиента
Согласие собственников на эту парковку не брали.
, Мария, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если собственники помещений многоквартирного дома не давали ранее таких полномочий УК по пользованию и распоряжению придомовой территорией, то действия УК неправомерны.

Вы можете требовать их привлечения к ответственности за самоуправство (обратитесь письменно в полицию) и за нарушение требований к содержанию МКД (подайте заявление в Жилищную инспекцию).

Вопросы пользования придомовой территорий должны решаться собственниками МКД.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Указанный вопрос по созданию парковки, по определению цен за пользование ею решается собственниками на общем собрании в соответствии со статьями 44, 46 ЖК РФ.

Если мер реагирования полиции и Жилинспекции будет недостаточно можете подать иск к УК о приведении придомовой территории в исходное состояние.

Более того, не вправе УК требовать и дополнительную оплату к плате за содержание общего имущества МКД за содержание парковки если она не установлена общим собранием.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Без решения собрания собственников помещений УК не имеет право распоряжаться земельным участком, относящемся к общему имущество МКД

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

ст.44 ЖК РФ

Уточните в УК на каком основании возле Ваших подъездов была организована платная   парковка. Имеются ли протокол собрания, которым собственники помещений КД приняли такое решение.

Имеют ли они на это права? Так де меня смущает пункт 4.5 в правилах парковки, мне кажется нарушается куча прав собственников квартир

Вы совершенно правы.  Вводить какие — либо ограничения для собственников      по пользованию земельным участком ООО «Технология парковки» не вправе.

Я бы рекомендовал в отсутствии протокола собрания  либо отказа УК  в его предоставлении обратиться с жалобой  в Жилищную инспекцию.

Именно жилищная инспекция осуществляет государственный жилищный надзор за использованием и содержание общего имущества

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;
ст.20 ЖК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Коллеги, отвечая на Ваш вопрос, исходили почему-то по умолчанию из предположения, что земельный участок, на котором располагается парковка, находится в общей собственности собственников МКД.

Однако, это может быть совсем не так.

ООО «Технология парковки» существует уже несколько лет (с конца 2015 года), осуществляет деятельность по ОКВЭД 52.21.24 Деятельность стоянок для транспортных средств. Не думаю, что она самовольно захватила земельный участок и использует его незаконно  в предпринимательской деятельности.

Полагаю, Вам нужно для начала убедиться, в чьей собственности находится земельный участок, далее, если ЗУ не принадлежит МКД, узнавать, на каком основании он передан в пользование ООО «Технология парковки» (вероятнее всего — имеется договор аренды муниципальной земли) или, может быть, оно является собственником этого участка (но это маловероятно, оснований не усматривается).

А уже исходя из полученных данных думать, как можно защищать права жильцов дома. Возможно, есть вариант требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).

теперь она без нашего ведома меняет расценки на этой парковки, так де кто припарковался неправильно клеят наклейки на машины, теперь они еще начали штрафовать и списывают деньги с наших парковочных карт.

Мария

тут надо смотреть, какой договор заключен между владельцем парковки (ООО) и пользователями, что Вы подписывали, когда получали парковочные карты. В любом случае, полагаю, можно будет применять законодательство о защите прав потребителей.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Договор мы никакой не подписывали, когда нам выдавали карты этой парковки не было. Спустя год появилась парковка со своими правилами

В любом случае начинать нужно с исследования вопроса о правах на земельный участок и основаниях организации парковки.

Если договора не было и парковка появилась позднее, для чего выдавались карты, на основании чего их выдавали, кто выдавал, за плату или нет — все эти вопросы требуют ответов, чтобы можно было попытаться найти решение проблемы.

Возможно, Вам есть смысл нанять юриста в реале, чтобы он мог на месте обращаться в УК, в ООО, в контролирующие органы и оперативно формировать правовую позицию с перспективой на судебное разбирательство.